Nominaciones a los Emmy 2021

Nominaciones a los Emmy 2021

Es esa época del año. Los galardones más importantes a nivel televisivo en Estados Unidos han dado a conocer a las series y nominadxs de 2021, que pasamos a detallaros a continuación en este listado. Seguro que os brindará sorpresas y decepciones, así como alegrías, por ver a alguna de vuestras favoritas como candidatas a llevarse la estatuilla el próximo 19 de septiembre, cuando se den a conocer los ganadores de los Emmy. ¿Qué os parece la lista? Podéis ver también el programa que le dedicamos a estas nominaciones.

Serie drama

  • The Boys (Amazon)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Mandalorian (Disney Plus)
  • Pose (FX)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • This is Us (NBC)

Serie comedia

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • Pen15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV Plus)

Miniserie

  • Wandavision (Disney Plus)
  • I May Destroy You (HBO/BBC)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon)
  • Mare of Easttown (HBO)

Película para televisión

  • Christmas On The Square (Netflix)
  • Mahalia (Lifetime)
  • Oslo (HBO)
  • Sylvie’s Love (Amazon)
  • Uncle Frank (Amazon)

Actor principal en serie dramática

  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Actriz principal en serie dramática

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Michaela Jaé (MJ) Rodríguez (Pose)
  • Jurnee Smollett-Bell (Lovecraft Country)

Actor de reparto en serie dramática

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Chris Sullivan (This is Us)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Actriz de reparto en serie dramática

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Actor invitado en serie dramática

  • Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

Actriz invitada en serie dramática

  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Phylicia Rashad (This is Us)

Mejor dirección en serie dramática

  • Bridgerton: “Diamond Of The First Water” (J.A. Robinson)
  • Pose: “Series Finale” (Steven Canals)
  • The Crown: “War” (Jessica Hobbs)
  • The Crown: “Fairytale” (Benjamin Caron)
  • The Mandalorian: “The Marshal” (Jon Favreau)

Mejor guion en serie dramática

  • Lovecraft Country: “Sundown”
  • Pose: “Series Finale”
  • The Boys: “What I Know”
  • The Crown: “War”
  • The Handmaid’s Tale: “Home”
  • The Mandalorian: “The Jedi”
  • The Mandalorian: “The Rescue”

Actor principal en comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Actriz principal de comedia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Jean Smart (Hacks)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Actor secundario de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (The Kominsky Method)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Actriz secundaria de comedia

  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Rosie Pérez (The Flight Attendant)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Actor invitado en comedia

  • Morgan Freeman (The Kominsky Method)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)

Actriz invitada en comedia

  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Jane Adams (Hacks)

Mejor dirección en comedia

  • B Positive: “Pilot” (James Burrows)
  • Hacks: “There Is No Line (Pilot)” (Lucia Aniello)
  • Mom: “Scooby-Doo Checks And…” (James Widdoes)
  • Ted Lasso: “Biscuits” (Zach Braff)
  • Ted Lasso: “The Hope That Kills You” (MJ Delaney)
  • Ted Lasso: “Make Rebecca Great Again” (Declan Lowney)
  • The Flight Attendant: “In Case Of Emergency” (Susanna Fogel)

Mejor guion en comedia

  • Girls5Eva: “Pilot”
  • Hacks: “There is No Line (Pilot)”
  • PEN15: “Play”
  • Ted Lasso: “Make Rebecca Great Again”
  • Ted Lasso: “Pilot”
  • The Flight Attendant: “In Case Of Emergency”

Actor principal en miniserie/película para televisión

  • Paul Bettany (Wandavision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr (Hamilton)

Actriz principal en miniserie/película para televisión

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius)
  • Elizabeth Olsen (Wandavision)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Actor secundario en miniserie/película para televisión

  • Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Anthony Ramos (Hamilton)

Actriz secundaria en miniserie

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Kathryn Hahn (Wandavision)
  • Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)

Mejor dirección en miniserie

  • Hamilton (Thomas Kail)
  • I May Destroy You: “Ego Death” (Sam Miller, Michaela Coel)
  • I May Destroy You: “Eyes Eyes Eyes Eyes” (Sam Miller)
  • Mare Of Easttown (Craig Zobel)
  • The Queen’s Gambit (Scott Frank)
  • The Underground Railroad (Barry Jenkins)
  • WandaVision (Matt Shakman)

Mejor guion en miniserie

  • I May Destroy You
  • Mare Of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • WandaVision: “All-New Halloween Spooktacular!”
  • WandaVision: “Filmed Before A Live Studio Audience”
  • WandaVision: “Previously On”

Mejor reality competitivo

  • The Amazing Race
  • Nailed It !
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor Talk Show/programa de variedades

  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)

Comparte: