Oscar 2021: ganadores

Oscar 2021: ganadores

A pesar de los contratiempos provocados por la pandemia del coronavirus, los Oscar no faltan a su cita anual, y anoche tuvo lugar la gala en la que se conocieron a los premiados de la edición de 2021. A continuación, tenéis el listado completo, con los vencedores marcados en negrita. ¿Han ganado vuestros favoritos?

Mejor película:

The Father (El Padre)

Judas and the black Messiah

Mank

Minari

Nomadland

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor director:

Thomas Vinterberg (Otra ronda)

Chloé Zao (Nomadland)

David Fincher (Mank)

Lee Isaac Chung (Minari)

Emerald Fennell (Una joven prometedora)

 

Mejor actor protagonista:

Riz Ahmed (Sound of metal)

Chadwick Boseman (La madre del blues)

Anthony Hopkins (El padre)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

 

Mejor actriz protagonista:

Viola Davis (La madre del blues)

Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Una joven prometedora)

 

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)

Paul Raci (Sound of metal)

Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

 

Mejor actriz de reparto:

Maria Bakalova (Borat 2)

Glenn Close (Hillbilly: Una elegía rural)

Olivia Colman (El padre)

Amanda Seyfried (Mank)

Yuh Jung Youn (Minari)

 

Mejor diseño de vestuario:

Emma (Alexandra Byrne)

La madre del blues (Ann Roth)

Mank (Trish Summerville)

Mulan (Bina Daigeler)

Pinocchio (Massimo Cantini)

 

Mejor banda sonora:

Da 5 Bloods: Hermanos de armas

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

Soul

 

Mejor cortometraje animado:

Madriguera (Burrow) (Madeline Sharafian y Michael Capbarat)

Genius Loci (Adrien Mérigeau)

If Anything Happens, I Love You (Will McCormack y Michael Govier)

Opera (Erick Oh)

Yes-People (Gísli Darri Halldórsson)

 

Mejor cortometraje:

Feeling trough (Doug Roland y Susan Ruzenski)

The letter room (Elvira Lind y Sofia Sondervan)

The present (Farah Nabulsi)

Two distant strangers (Travon Free y Martin Desmond Roe)

White eye (Tomar Shushan y Shira Hochman)

 

Mejor sonido:

Greyhound: Enemigos bajo el mar

Mank

Noticias del gran mundo

Soul

Sound of metal

 

Mejor guion adaptado:

Borat 2

The Father (El padre)

Nomadland

Una noche en Miami

The White Tiger

 

Mejor guion original:

Judas and the black messiah

Minari

Sound of metal

Una joven prometedora

El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor película de animación:

Onward

Más allá de la Luna

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Soul

Wolfwalkers

 

Mejor fotografía:

Judas and the black messiah

Mank

Noticias del gran mundo

Nomadland

El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor documental:

Collective Crip Camp

El agente topo

My octopus Teacher

Time

 

Mejor corto documental:

Colette

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger Ward

A love song for Latasha

 

Mejor montaje:

The Father (El Padre)

Nomadland

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor película internacional:

Otra ronda (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Rumanía)

The Man Who Sold His Skin (Túnez)

Quo Vadis, Aida? (Bosnia Herzegovina)

 

Maquillaje y peluquería:

Emma

Hillbilly: Una elegía rural

La madre del blues

Mank

Pinocchio

 

Mejor canción original:

Fight for you (Judas and the black messiah)

Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)

Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)

Io sí (seen) (La vida por delante)

Speak now (Una noche en Miami)

 

Diseño de producción:

The Father (El Padre)

La madre del blues

Mank

Noticias del gran mundo

Tenet

 

Efectos especiales:

Love and monsters

Cielo de medianoche

Mulan

The one and only Ivan

Tenet

Comparte: