Emmys 2020: lista de nominados

Emmys 2020: lista de nominados

Pese a todas las dificultades que hemos tenido en este 2020, incluido el mundillo audiovisual, con retrasos en sus producciones, parones de rodajes y aplazamientos de estrenos, los galardones más populares de la televisión norteamericana van a entregarse. Hoy hemos conocido quiénes son los nominados para llevarse la estatuilla el próximo 21 de septiembre, y los tenéis a continuación. ¿Tenéis claros vuestros favoritos? ¿Consideráis alguna ausencia o presencia injusta?

Serie drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney Plus)
  • Succession (HBO)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)

Serie comedia

  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • What We Do in the Shadows (FX)
  • Dead to Me (Netflix)
  • The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime)

Miniserie

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs America (FX/Hulu)
  • Unbelievable (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO)

Película para televisión

  • American Son (Netflix)
  • Bad Education (HBO)
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

Actor principal en serie dramática

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

Actriz principal en serie dramática

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Actor de reparto en serie dramática

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Matthew Macfayden (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Billy Cudrup (The Morning Show)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Actriz de reparto en serie dramática

  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Thandie Newton (Westworld)

Actor invitado en serie dramática

  • Andrew Scott (Black Mirror)
  • James Cromwell (Succession)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Martin Short (The Morning Show)
  • Jason Bateman (The Outsider)
  • Ron Cephas Jones (This is Us)

Actriz invitada en serie dramática

  • Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
  • Laverne Cox (Orange is the New Black)
  • Cherry Jones (Succession)
  • Harriet Walter (Succession)
  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Phylicia Rashad (This is Us)

Mejor dirección en serie dramática

  • Homeland «Prisoners of War»
  • Ozark «Fire Pink» y «Su Casa es mi Casa»
  • Succession «Hunting» y «This is Not for Tears»
  • The Crown «Aberfan» y «Cri de Coeur»
  • The Morning Show «The Interview»

Mejor guion en serie dramática

  • Better Call Saul «Bagman» y «Bad Choice Road»
  • Ozark «All In», «Boss Fight» y «Fire Pink»
  • Succession «This is not for Tears»
  • The Crown «Aberfan»

Actor principal en comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Actriz principal de comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs Maisel)
  • Linda Cardellini (Dead to Me)
  • Katherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Actor secundario de comedia

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs Maisel)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs Maisel)

Actriz secundaria de comedia

  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs Maisel)

Actor invitado en comedia

  • Fred Willard (Modern Family)
  • Dev Patel (Modern Love)
  • Brad Pitt (Saturday Night Live)
  • Adam Driver (Saturday Night Live)
  • Eddie Murphy (Saturday Night Live)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs Maisel)

Actriz invitada en comedia

  • Angela Bassett (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live) (The Good Place)
  • Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)
  • Wanda Sykes (The Marvelous Mrs Maisel)
  • Bette Midler (The Politician)

Mejor dirección en comedia

  • Modern Family «Finale-Part 2»
  • Ramy «Miakhalifa.mov»
  • Schitt’s Creek «Happy Ending»
  • The Great «Pilot»
  • The Marvelous Mrs Maisel «It’s Comedy or Cabbage» y «Marvelous Radio»
  • Will & Grace «We Love Lucy»

Mejor guion en comedia

  • Schitt’s Creek «Happy Ending» y «The Presidential Suite»
  • The Good Place «Whenever You’re Ready»
  • The Great «The Great»
  • What We Do in the Shadows «Collaboration», «Ghosts» y «On the Run»

Actor principal en miniserie

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

Actriz principal en miniserie/película para televisión

  • Cate Blanchett (Mrs America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (Self Made)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Actor secundario en miniserie/película para televisión

  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Actriz secundaria en miniserie

  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Uzo Aduba (Mrs America)
  • Margo Martindale (Mrs America)
  • Tracey Ullman (Mrs America)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Jean Smart (Watchmen)

Mejor dirección en miniserie

  • Little Fires Everywhere «Find a Way»
  • Normal People «Episode 5»
  • Unorthodox
  • Watchmen «It’s Summer and We’re Running Out of Ice», «Little Fear of Lightning» y «This Extraordinary Being»

Mejor reality competitivo

  • The Masked Singer
  • Nailed It !
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor Talk Show/programa de variedades

  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)

Comparte: