Globos de Oro 2018: Nominaciones

Globos de Oro 2018: Nominaciones

Otro año más, ya tenemos la lista de nominados a los Globos de Oro, los prestigiosos premios que se otorgan en EEUU a las series y películas más importantes de cada año según el criterio de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood. A continuación, os dejamos el listado completo de los nominados que pelearán por llevarse las preciadas estatuillas el próximo día 7 de enero de 2017, en la gala de la 75ª edición de los premios, que será presentada por Seth Meyers.

CINE

Mejor película de drama

  • Call me by your name
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Los archivos del Pentágono (The Post )
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor película de comedia o musical

  • The Disaster Artist
  • Déjame salir (Get Out)
  • El gran showman (The Greatest Showman)
  • Yo, Tonya (I, Tonya)
  • Lady Bird

Mejor película de animación

  • El bebé jefazo (The Boss baby)
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor guión

  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor,«The Shape of Water»
  • Greta Gerwig,  «Lady Bird»
  • Lizz Hannah y Josh Singer,  «The Post»
  • Martin McDonagh, «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»
  • Aaron Sorkin, «Molly’s Game»

Mejor director

  • Guillermo del Toro, «The Shape of Water»
  • Martin McDonagh, «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»
  • Christopher Nolan,  «Dunkirk»
  • Ridley Scott, «All the Money in the World»
  • Steven Spielberg, «The Post»

Mejor banda sonora

  • Hans Zimmer,  «Dunkirk»
  • Jonny Greenwood, “Phantom Thread”
  • Alexandre Desplat, «The Shape of Water»
  • John Williams, «The Post»
  • Carter Burwell, «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»

Mejor actor (drama)

Timothée Chalamet, “Call Me By Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Tom Hanks, “The Post”
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Mejor actriz (drama)

Jessica Chastain, “Molly’s Game”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Meryl Streep, “The Post”
Michelle Williams, “All the Money in the World”

Mejor actor (comedia o musical)

Steve Carell, “Battle of the Sexes”
Ansel Elgort, “Baby Driver”
James Franco, “The Disaster Artist”
Hugh Jackman, “The Greatest Showman”
Daniel Kaluuya, “Get Out”

Mejor actriz (comedia o musical)

Judi Dench, “Victoria & Abdul”
Helen Mirren, “The Leisure Seeker”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Emma Stone, “Battle of the Sexes”

Mejor actor de reparto

Armie Hammer, “Call Me By Your Name”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”

Mejor actriz de reparto

Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Allison Janney, “I, Tonya”
Mary J. Blige, “Mudbound”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”
Hong Chau, “Downsizing”

Mejor película de habla no inglesa

  • Una mujer fantástica
  • Se lo llevaron: recuerdo de una niña de Camboya
  • Aus dem Nichts
  • Sin amor
  • The Square

TELEVISIÓN

Mejor drama

“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“Stranger Things” (Netflix)
“This Is Us” (NBC)
“Game of Thrones” (HBO)
“The Crown” (Netflix)

Mejor comedia  (o musical)

“Will & Grace” (NBC)
“Master of None” (Netflix)
“Blackish” (ABC)
“SMILF” (Showtime)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

Mejor miniserie

“Big Little Lies” (HBO)
“Feud: Bette and Joan” (FX)
“Fargo” (FX)
“The Sinner” (USA)
“Top of the Lake: China Girl” (Sundance)

Mejor actor principal (drama)

Sterling K. Brown, “This Is Us” (NBC)
Freddie Highmore, “The Good Doctor” (ABC)
Bob Odenkirk, “Better Call Saul” (AMC)
Jason Bateman, “Ozark” (Netflix)
Liev Schreiber, “Ray Donovan” (Showtime)

Mejor actriz principal (drama)

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Caitriona Balfe, “Outlander” (Starz)
Claire Foy, “The Crown” (Netflix)
Maggie Gyllenhaal, “The Deuce” (HBO)
Katherine Langford, “13 Reasons Why” (Netflix)

Mejor actor principal de comedia (o musical)

Aziz Ansari, “Master of None” (Netflix)
Anthony Anderson, “Blackish” (ABC)
Eric McCormack, “Will & Grace” (NBC)
Kevin Bacon, “I Love Dick” (Amazon)
William H. Macy, “Shameless” (Showtime)

Mejor actriz principal de comedia (o musical)

Issa Rae, “Insecure” (HBO)
Alison Brie, “GLOW” (Netflix)
Pamela Adlon, “Better Things” (FX)
Frankie Shaw, “SMILF” (Showtime)
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

Mejor actor principal (miniserie)

Robert De Niro, “The Wizard of Lies” (HBO)
Ewan McGregor, “Fargo” (FX)
Kyle MacLachlan, “Twin Peaks” (Showtime)
Geoffrey Rush, “Genius” (National Geographic)
Jude Law, “The Young Pope” (HBO)

Mejor actriz principal (miniserie)

Nicole Kidman, “Big Little Lies” (HBO)
Reese Witherspoon, “Big Little Lies” (HBO)
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan” (FX)
Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan” (FX)
Jessica Biel, “The Sinner” (USA)

Mejor actor secundario (serie y miniserie)

Alexander Skarsgard, “Big Little Lies” (HBO)
David Thewlis, “Fargo” (FX)
Alfred Molina, “Feud: Bette and Joan” (FX)
David Harbour, “Stranger Things” (Netflix)
Christian Slater, “Mr. Robot (USA)

Mejor actriz secundaria (miniserie)

Laura Dern, “Big Little Lies” (HBO)
Chrissy Metz, “This Is Us” (NBC)
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Shailene Woodley, “Big Little Lies” (HBO)
Michelle Pfeiffer, “Wizard of Lies” (HBO)

 

DATOS DE INTERÉS

Nominaciones por películas

The Shape of Water — 7
The Post — 6
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri — 6
Lady Bird — 4
All the Money in the World — 3
Call Me By Your Name — 3
Dunkirk — 3
The Greatest Showman — 3
I, Tonya — 3

Nominaciones (tv) por cadenas
HBO — 12
Netflix — 9
FX — 8
NBC — 5
Showtime — 5

Comparte: